Programa

Eje 1. Economía Política de la Comida y Soberanía Alimentaria

sketch_foodPanel 1. Agricultura, auto-suficiência y luchas campesinas
Ponentes:  Paul Nicholson, Giovanna Micarelli, Victoria Medina | Moderadora: Aurora Santos

Panel 2. Debater los sistemas alimentares
Ponentes: Eber Quiñonez Hernandez, Carmo Bica, Rita Serra | Moderador: Sérgio Pedro

Panel 3. Agroecologia: práctica y política
Ponentes: José João Rodrigues, Avelino Rego, Jorge Gonçalves | Moderadora: Cecília Fonseca

Eje 2. Desmontar la falacia del Capitalismo Verde

Ponentes: Manuel Garí Ramos, Tom Kucharz, Samuel Martin-Sosa, Juanjo Alvarez | Moderador: Pedro Cardoso

Panel 2. Militarización del Clima y del Medio Ambiente
Ponentes: Kolya Abramsky, Juan Tortosa, Javier Andaluz, Yolanda Picazo | Moderador: Hugo Mota

Ponentes: Giacomo d’Alisa, Bea Martxueta, Christine Poupin, José Luis Garcia | Moderador: João Camargo

Eje 3. Trabajo en la era del Cambio Climático

Ponentes: Stefania Barca, Sam Mason, Mikel Noval, Asbjørn Wahl | Moderador: Pedro Miguel Sousa

Panel 2. Empleos por el Clima en el Mundo
Ponentes: Ana Mourão, Sean Sweeney, Andreas Ytterstad  | Moderador: Danilo Moreira

Ponentes: Daniel Angelim, Brian Ashley, Josua Mata | Moderadora: Marie Fages

Eje 4. Justicia Climática y Democracia Energética

Ponentes: Alfons Pérez, Daniel Tanuro, Frida Kieninger | Moderadora: Ana Rita Antunes

Panel 2. En las primeras líneas del frente de la Justicia Climática
Ponentes:  Ladonna Bravebull, Nicole Oliveira, Nnimmo Bassey | Moderadora: Catarina Gomes

Ponentes: Iñaki Barcena, Alba de Campo, Miguel Almeida, Raphael Vale | Moderador: Guilherme Luz

Eje 5. Ecofeminismos

Ponentes: Amaranta Herrero, Federica Ravera, Elizabeth Peredo | Moderadora: Gaia Giulianni

Panel 2. Ecofeminismos, conocimiento y acción política
Ponentes: Irina Castro, Gea Piccardi | Moderadora: Paula Sequeiros

Ponentes: Judite Fernandes, Carla Cruz, Leonor Parda, Teena Pugliese | Moderadora: Joana Louçã

Afuera de los ejes: hotspots ecosocialistas

Elizabeth Peredo, Matthias Schindler, Öner Öztürk | Moderador: Sinan Eden

Panel. La trampa del gas: de EEUU a la UE
Frida Krieninger, Alfons Pérez, João Camargo, Kevin Buckland | Moderadora: Helena Silva

Panel. Abordagens Indígenas e Ocidentais para a Regeneração de Ecossistemas, Sociedade e Ser Humano

Ponentes: Ladonna Bravebull, Elizabeth Peredo, Marina Nobre, Martin Winiecki

Kevin Buckland