Programa

Eixo 1. Economia Política da Comida e Soberania Alimentar

sketch_food

Painel 1. Agricultura, auto-suficiência e lutas camponesas
Oradoras/es: Paul Nicholson, Giovanna Micarelli, Victoria Medina | Moderadora: Aurora Santos

Painel 2. Debater os sistemas alimentares
Oradoras/es: Eber Quiñonez Hernandez, Carmo Bica, Rita Serra | Moderador: Sérgio Pedro

Painel 3. Agroecologia: prática e política
Oradoras/es: José João Rodrigues, Avelino Rego, Jorge Gonçalves | Moderadora: Cecília Fonseca

Eixo 2. Desmantelando a falácia do Capitalismo Verde

Oradores: Manuel Garí Ramos, Tom Kucharz, Samuel Martin-Sosa, Juanjo Alvarez | Moderador: Pedro Cardoso

Painel 2. Militarização do Clima e do Ambiente
Oradoras/es: Kolya Abramsky, Juan Tortosa, Javier Andaluz, Yolanda Picazo | Moderador: Hugo Mota

Oradoras/es: Giacomo d’Alisa, Bea Martxueta, Christine Poupin, José Luis Garcia | Moderador: João Camargo

Eixo 3. O Trabalho na Era das Alterações Climáticas

Oradoras/es: Stefania Barca, Sam Mason, Mikel Noval, Asbjørn Wahl | Moderador: Pedro Miguel Sousa

Painel 2. Empregos para o Clima no mundo
Oradoras/es: Ana Mourão, Sean Sweeney, Andreas Ytterstad | Moderador: Danilo Moreira

Oradores: Daniel Angelim, Brian Ashley, Josua Mata   | Moderadora: Marie Fages

Eixo 4. Justiça Climática e Democracia Energética

Oradoras/es: Alfons Pérez, Daniel Tanuro, Frida Kieninger Moderadora: Ana Rita Antunes

Painel 2. Nas linhas da frente da Justiça Climática
Oradoras/es: Ladonna Bravebull, Nicole Oliveira, Nnimmo Bassey | Moderadora: Catarina Gomes

Oradoras/es: Iñaki Barcena, Alba de Campo, Miguel Almeida, Raphael Vale | Moderador: Guilherme Luz

Eixo 5. Ecofeminismos

Oradoras: Amaranta Herrero, Federica Ravera, Elizabeth Peredo | Moderadora: Gaia Giulianni

Painel 2. Ecofeminismos, Conhecimento e Acção Política
Oradoras: Irina Castro, Gea Piccardo | Moderadora: Paula Sequeiros

Oradoras: Judite Fernandes, Carla Cruz, Leonor Parda, Teena Pugliese | Moderadora: Joana Louçã

Fora dos eixos: hotspots ecossocialistas

Oradoras/es: Elizabeth Peredo, Matthias Schindler, Öner Özturk | Moderador: Sinan Eden

Painel. A armadilha do gás: dos EUA à UE
Oradoras/es: Frida Kieninger, Alfons Peréz, João Camargo, Kevin Buckland | Moderadora: Helena Silva

Painel. Abordagens Indígenas e Ocidentais para a Regeneração de Ecossistemas, Sociedade e Ser Humano
Oradoras/es: LaDonna Bravebull, Elizabeth Peredo, Marina Nobre, Martin Winiecki

Kevin Buckland

Espaço do futuro – espaço criança

espaco crianca

Oficinas: A cega e o coxo – Jogos Cooperativos; Permacultura para Crianças – Príncipios Éticos; Decrescendo; Hora do Conto; Movimentos dos 5 Animais – Chi Kung para crianças; Permacultura para Crianças – Teia da Vida; Percurso na natureza com os sentidos: “Vamos sentir a Natureza!”; Biodanza – Cuidar da nossa terra.


alterecosoc-programa v6 alterecosoc-programa2 v6